Kompas.com - 03/10/2021, 13:01 WIB
KA Airlangga rute Jakarta-Surabaya resmi beroperasi dengan tarif subsidi. dok. KAIKA Airlangga rute Jakarta-Surabaya resmi beroperasi dengan tarif subsidi.

 

KOMPAS.com – PT Kereta Api Indonesia (Persero) atau PT KAI resmi mengoperasikan KA Airlangga mulai 1 Oktober 2021.

Mengutip keterangan pers yang Kompas.com terima, Minggu (3/10/2021), KA Airlangga beroperasi pada rute Jakarta-Surabaya secara pergi-pulang (PP) via Stasiun Pasar Senen dan Stasiun Surabaya Pasar Turi.

“KA Airlangga dioperasikan dalam rangka meningkatkan animo masyarakat untuk kembali menggunakan transportasi kereta api, sehingga dapat memulihkan roda perekonomian masyarakat,” jelas Direktur SDM dan UMUM KAI Agung Yunanto.

Menurut dia, KA Airlangga yang beroperasi pada rute Jakarta-Surabaya secara PP dapat dijadikan sebagai alternatif moda transportasi di kalangan masyarakat.

Baca juga:

Tarif KA Airlangga

Harga tiket KA Airlangga adalah Rp 49.000 untuk jarak tempuh 0-290 kilometer (km) dan Rp 104.000 untuk jarak tempuh lebih dari 290 km.

Dapatkan informasi, inspirasi dan insight di email kamu.
Daftarkan email

Tiket KA tersebut sudah bisa dibeli melalui aplikasi KAI Access, situs resmi KAI, loket pembelian tiket di stasiun, atau platform penjualan lainnya.

Jadwal KA Airlangga

Jadwal keberangkatan KA Airlangga dari Stasiun Pasar Senen adalah pukul 11.30 WIB, dan tiba di Stasiun Surabaya Pasar Turi pukul 23.00 WIB.

Sementara itu, keberangkatan dari Stasiun Surabaya Pasar Turi adalah pukul 12.25 WIB, dan tiba di Stasiun Pasar Senen pukul 00.10 WIB.

Untuk mengetahui lebih lanjut, berikut rincian jadwal keberangkatan KA Airlangga:

KA Airlangga (7050)

  • Stasiun Pasar Senen, berangkat pukul 11.30 WIB
  • Stasiun Bekasi, tiba pukul 11.57 WIB dan berangkat pukul 11.59 WIB
  • Stasiun Cikampek, tiba pukul 12.48 WIB dan berangkat pukul 12.50 WIB
  • Stasiun Jatibarang, tiba pukul 14.06 WIB dan berangkat pukul 14.08 WIB
  • Stasiun Cirebon Prujakan, tiba pukul 14.43 WIB dan berangkat pukul 14.57 WIB
  • Stasiun Babakan, tiba pukul 15.19 WIB dan berangkat pukul 15.22 WIB
  • Stasiun Tanjung, tiba pukul 15.29 WIB dan berangkat pukul 15.42 WIB
  • Stasiun Brebes, tiba pukul 16.00 WIB dan berangkat pukul 16.02 WIB
  • Stasiun Tegal, tiba pukul 16.14 WIB dan berangkat pukul 16.17 WIB
  • Stasiun Pemalang, tiba pukul 16.42 WIB dan berangkat pukul 16.44 WIB
  • Stasiun Pekalongan, tiba pukul 17.09 WIB dan berangkat pukul 17.12 WIB
  • Stasiun Weleri, tiba pukul 17.53 WIB dan berangkat pukul 17.55 WIB
  • Stasiun Semarang Poncol, tiba pukul 18.30 WIB dan berangkat pukul 18.37 WIB
  • Stasiun Ngrombo, tiba pukul 19.30 WIB dan berangkat pukul 19.32 WIB
  • Stasiun Randublatung, tiba pukul 20.19 WIB dan berangkat pukul 20.21 WIB
  • Stasiun Cepu, tiba pukul 20.42 WIB dan berangkat pukul 20.46 WIB
  • Stasiun Bojonegoro, tiba pukul 21.17 WIB dan berangkat pukul 21.20 WIB
  • Stasiun Babat, tiba pukul 21.51 WIB dan berangkat pukul 21.54 WIB
  • Stasiun Lamongan, tiba pukul 22.20 WIB dan berangkat pukul 22.23 WIB
  • Stasiun Surabaya Pasar Turi, tiba pukul 23.00 WIB

KA Airlangga rute Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi PP.dok. PT Kereta Api Indonesia (Persero) KA Airlangga rute Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi PP.

KA Airlangga (7049)

  • Stasiun Surabaya Pasar Turi, berangkat pukul 12.25 WIB
  • Stasiun Lamongan, tiba pukul 13.00 WIB dan berangkat pukul 13.02 WIB
  • Stasiun Babat, tiba pukul 13.26 WIB dan berangkat pukul 13.28 WIB
  • Stasiun Bojonegoro, tiba pukul 13.59 WIB dan berangkat pukul 14.02 WIB
  • Stasiun Cepu, tiba pukul 14.33 WIB dan berangkat pukul 14.40 WIB
  • Stasiun Randublatung, tiba pukul 15.02 WIB dan berangkat pukul 15.04 WIB
  • Stasiun Ngrombo, tiba pukul 15.51 WIB dan berangkat pukul 15.54 WIB
  • Stasiun Semarang Poncol, tiba pukul 16.48 WIB dan berangkat pukul 17.00 WIB
  • Stasiun Weleri, tiba pukul 17.36 WIB dan berangkat pukul 17.38 WIB
  • Stasiun Pekalongan, tiba pukul 18.20 WIB dan berangkat pukul 18.24 WIB
  • Stasiun Pemalang, tiba pukul 18.51 WIB dan berangkat pukul 18.53 WIB
  • Stasiun Tegal, tiba pukul 19.18 WIB dan berangkat pukul 19.23 WIB
  • Stasiun Brebes, tiba pukul 19.35 WIB dan berangkat pukul 19.37 WIB
  • Stasiun Tanjung, tiba pukul 19.55 WIB dan berangkat pukul 19.57 WIB
  • Stasiun Babakan, tiba pukul 20.12 WIB dan berangkat pukul 20.14 WIB
  • Stasiun Cirebon Prujakan, tiba pukul 20.35 WIB dan berangkat pukul 20.42 WIB
  • Stasiun Jatibarang, tiba pukul 21.17 WIB dan berangkat pukul 21.19 WIB
  • Stasiun Cikampek, tiba pukul 22.33 WIB dan berangkat pukul 22.46 WIB
  • Stasiun Bekasi, tiba pukul 23.35 WIB dan berangkat pukul 23.37 WIB
  • Stasiun Jatinegara, tiba pukul 23.56 WIB dan berangkat pukul 23.58 WIB
  • Stasiun Pasar Senen, tiba pukul 00.10 WIB

Baca juga:

Syarat naik KA Airlangga

Jika ingin naik KA Airlangga, terdapat sejumlah syarat yang perlu diketahui lantaran KA tersebut termasuk KA Jarak Jauh yakni sebagai berikut:

  • Harus sudah divaksin Covid-19 minimal dosis pertama
  • Menunjukkan surat keterangan hasil negatif tes PCR 2x24 jam sebelum keberangkatan, atau
  • Menunjukkan surat keterangan hasil negatif rapid antigen 1x24 jam sebelum keberangkatan
  • Penumpang dengan kondisi kesehatan khusus atau penyakit komorbid yang menyebabkan tidak bisa menerima vaksin wajib melampirkan surat keterangan
  • Mengacu pada poin sebelumnya, surat keterangan harus dikeluarkan oleh dokter dari rumah sakit pemerintah, dan menyatakan bahwa yang bersangkutan belum dan atau tidak dapat divaksin Covid-19
  • Penumpang berusia di bawah 12 tahun masih belum bisa melakukan perjalanan dengan KA
  • Penumpang harus dalam kondisi sehat dan tidak menderita flu, pilek, batuk, hilang daya penciuman, diare, dan demam
  • Penumpang tidak memiliki suhu tubuh lebih dari 37,3 derajat celcius
  • Penumpang wajib menggunakan masker kain tiga lapis, atau masker medis yang menutupi hidung dan mulut
  • Penumpang tidak diperkenankan untuk berbicara satu arah atau dua arah melalui telepon atau secara langsung sepanjang perjalanan

Informasi lebih lanjut dapat diakses melalui contact center (021)121, WhatsApp +628111-2111-121, email cs@kai.id, atau media sosial KAI121.

Dapatkan update berita pilihan dan breaking news setiap hari dari Kompas.com. Mari bergabung di Grup Telegram "Kompas.com News Update", caranya klik link https://t.me/kompascomupdate, kemudian join. Anda harus install aplikasi Telegram terlebih dulu di ponsel.



Rekomendasi untuk anda
26th

Ada hadiah voucher grab senilai total Rp 6.000.000 dan 1 unit smartphone.

Tulis komentarmu dengan tagar #JernihBerkomentar.

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.

Terkini Lainnya

Okupansi Hotel di Kota Semarang Mulai Naik

Okupansi Hotel di Kota Semarang Mulai Naik

Travel Update
4 Tips Kunjungi Ruang Lapang di Bandung Barat, Waktu Terbaik dan Menu Andalan

4 Tips Kunjungi Ruang Lapang di Bandung Barat, Waktu Terbaik dan Menu Andalan

Travel Tips
Rute Terdekat ke Puncak Kuik Ponorogo, Hati-hati Tanjakan Terjal dan Berkelok Tajam

Rute Terdekat ke Puncak Kuik Ponorogo, Hati-hati Tanjakan Terjal dan Berkelok Tajam

Travel Tips
Jam Buka dan Harga Tiket Masuk Wisata Puncak Kuik Ponorogo

Jam Buka dan Harga Tiket Masuk Wisata Puncak Kuik Ponorogo

Travel Tips
Festival Kota Cerutu Jember, Momen Kenalkan Kekayaan Wisata

Festival Kota Cerutu Jember, Momen Kenalkan Kekayaan Wisata

Travel Promo
Wisata Puncak Kuik, Salah Satu Atap Ponorogo yang Memesona

Wisata Puncak Kuik, Salah Satu Atap Ponorogo yang Memesona

Jalan Jalan
Jangan Lakukan 3 Hal Ini di Polandia, Bisa Datangkan Nasib Buruk

Jangan Lakukan 3 Hal Ini di Polandia, Bisa Datangkan Nasib Buruk

Jalan Jalan
6 Fakta Menarik Polandia, Punya Kosakata yang Sama dengan Indonesia

6 Fakta Menarik Polandia, Punya Kosakata yang Sama dengan Indonesia

Jalan Jalan
Intip Mewahnya Vila Lokasi Syuting Film 'House of Gucci' di Italia

Intip Mewahnya Vila Lokasi Syuting Film "House of Gucci" di Italia

Jalan Jalan
Bandara Adisutjipto Yogyakarta Kembali Buka Rute Yogyakarta-Bali

Bandara Adisutjipto Yogyakarta Kembali Buka Rute Yogyakarta-Bali

Travel Update
Citilink Jadi Maskapai Pertama yang Terbang Komersial ke Bandara Ngloram Blora

Citilink Jadi Maskapai Pertama yang Terbang Komersial ke Bandara Ngloram Blora

Travel Update
Slowakia Lockdown karena Ada Lonjakan Kasus Covid-19

Slowakia Lockdown karena Ada Lonjakan Kasus Covid-19

Travel Update
Negara-negara di Eropa Lockdown Lagi, Penjualan Paket Wisata Tak Terpengaruh

Negara-negara di Eropa Lockdown Lagi, Penjualan Paket Wisata Tak Terpengaruh

Travel Update
Kapal Pesiar Masih Dilarang Berlayar ke Hawaii hingga 2022

Kapal Pesiar Masih Dilarang Berlayar ke Hawaii hingga 2022

Travel Update
Desa Ara di Bulukumba Sulsel Bakal Punya Wisata Kapal Phinisi

Desa Ara di Bulukumba Sulsel Bakal Punya Wisata Kapal Phinisi

Travel Update
komentar di artikel lainnya
Close Ads X
Lengkapi Profil
Lengkapi Profil

Segera lengkapi data dirimu untuk ikutan program #JernihBerkomentar.